Programm

Programm:


Vortrag, Bildung, Aktionen

Bei den Flohmärkten "Rund ums Kind", die im Frühjahr und Herbst im Evang. Gemeindehaus, Richard-Wagner-Str. 24, veranstaltet werden, gibt es ein großes Angebot von Kinderwagen, Kinderbekleidung, Babyausstattung, Kinderbedarf, Spielsachen und Schwangerschaftskleidung. Schwangere können jeweils schon am Vortag (Freitag) von 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr einkaufen.

Nr: Name der Veranstaltung: Plätze:
A001/19 Vitamine und Mineralstoffe aus der Nahrung oder als Nahrungsergänzung?
Mi. 13.03.19 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Seppel, Axel
frei
A002/19 Informationsabend zum Elterngeld
Do. 21.03.19 | Zeit: 19:00 Uhr | Leitung: Abraham Gudrun
frei
A003/19 Welche Versicherungen sind notwendig, welche überflüssig?
Mi. 27.03.19 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Latta, Markus
frei
A004/19 Pubertät - Pubertier - Was tun, wenn sie stressig werden?
Do. 04.04.19 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Bahlig-Schmidt, Ines
frei
A005/19 Die vergessene Generation. Die Kriegskinder brechen ihr Schweigen
Mi. 05.06.19 | Zeit: 19:00 Uhr | Leitung: Bode, Sabine
frei
AF001a/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 07.01.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001b/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 14.01.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001c/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 21.01.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001d/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 28.01.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001e/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 04.02.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001f/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 11.02.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001g/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 18.02.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001h/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 25.02.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001i/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 11.03.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001j/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 18.03.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001k/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 25.03.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001l/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 01.04.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF001m/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 08.04.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002a/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 29.04.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002b/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 06.05.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002c/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 13.05.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002d/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 20.05.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002e/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 27.05.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002f/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 03.06.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002g/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 24.06.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002h/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 01.07.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002i/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 08.07.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002j/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 15.07.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF002k/19 Eltern-Kind-Gruppe Kunterbunt
Mo. 22.07.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF003/19 Lerncafé im Storchenhaus
Mi. 09.01.19 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF004/19 Meet U in der Röntgenstraße 1
Di. 08.01.19 | Zeit: 14:00 Uhr | Leitung: de Fallois Lisbeth
frei
AF005/19 Stricktreff & Infos
Do. 10.01.19 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Fröhlich Renate
frei
AF006/19 Interkulturelles Malspiel am Donnerstag
Do. 10.01.19 | Zeit: 17:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
frei
AF007/19 Einfache Zeichenschule für Frauen
Do. 24.01.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Kahn, Rukaia
frei
AF008/19 Buchstabensuppe ? Lesen und Schreiben leicht gemacht
Do. 10.01.19 | Zeit: 16:00 Uhr | Leitung: Fröhlich Renate
frei
AF009/19 Mama lernt besser Deutsch
Mo. 21.01.19 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Saenger Elke
Warteliste
AF010/19 Mama lernt besser Deutsch - Zusatzkurs zu AF009
Di. 22.01.19 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Saenger Elke
Warteliste
AF011/19 Mama lernt besser Deutsch
Mi. 23.01.19 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Hufnagel Elisabeth
frei
AF012/19 Mama lernt besser Deutsch - Zusatzkurs zu AF011
Do. 24.01.19 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Hufnagel Elisabeth
frei
B001/19 Mehr Humanität in der Humanmedizin
Mi. 27.03.19 | Zeit: 16:00 Uhr | Leitung: von Hirschhausen, Eckhart
frei
B002/19 Kirchenkabarett - Neues Programm
So. 30.06.19 | Zeit: 18:00 Uhr | Leitung: k. A.
frei
B003/19 FLOHMARKT Rund ums Kind
Sa. 16.03.19 | Zeit: 09:00 Uhr | Leitung: k. A.
frei
B004/19 Ballett-Gala SERENADE
Mo. 11.02.19 | Zeit: 19:00 Uhr | Leitung: Hilger, Andrea
frei
B005/19 Biene Maja und eine Sommernacht
Sa. 11.05.19 | Zeit: 18:30 Uhr | Leitung: Hilger, Andrea
frei
B006/19 Biene Maja und eine Sommernacht
So. 12.05.19 | Zeit: 11:00 Uhr | Leitung: Hilger, Andrea
frei
B007/19 Biene Maja und eine Sommernacht
So. 12.05.19 | Zeit: 18:30 Uhr | Leitung: Hilger, Andrea
frei
B008/19 Kinderschminken selbst gemacht
Sa. 02.02.19 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Glöckler, Andrea
Warteliste
B009/19 Das Märchen von den Schneeglöckchen
Fr. 15.02.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: k. A.
frei
B010/19 Familien trommeln
Sa. 16.03.19 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Schneider, Angelika
frei
B011/19 Milch, Butter, Käse vom Bauernhof
Fr. 22.03.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Ranninger Kathrin
frei
B012/19 Milch, Butter, Käse vom Bauernhof
Do. 28.03.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Ranninger Kathrin
frei
B013/19 Boysday - Aktionstag für Jungen
Do. 28.03.19 | Zeit: 08:00 Uhr | Leitung: Hacke, Britta-Maria
frei
B014/19 Dekoration: Körbe flechten u. gestalten
Sa. 06.04.19 | Zeit: 14:00 Uhr | Leitung: Artmann-Sommerer, Marion
frei
B015/19 Wild-Kräuterwanderung
Sa. 11.05.19 | Zeit: 16:00 Uhr | Leitung: Zdralek Ann-Kristin
frei
B016/19 Papa, wie wird ein Klavier gemacht?
Fr. 24.05.19 | Zeit: 16:00 Uhr | Leitung: Schmidt-Steingraeber, Udo
frei
B017/19 Malspiel am Samstag
Sa. 26.01.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B018/19 Malspiel am Samstag
Sa. 23.02.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B019/19 Malspiel am Samstag
Sa. 16.03.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B020/19 Malspiel am Samstag
Sa. 30.03.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B021/19 Malspiel am Samstag
Sa. 06.04.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B022/19 Malspiel am Samstag
Sa. 18.05.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B023/19 Malspiel am Samstag
Sa. 01.06.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B024/19 Malspiel am Samstag
Sa. 13.07.19 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz Cornelia
frei
B025/19 Abend-Malspiel am Dienstag
Di. 26.02.19 | Zeit: 19:00 Uhr | Leitung: Zagel, Elisabeth
frei
B026/19 Abend-Malspiel am Donnerstag
Do. 11.04.19 | Zeit: 19:00 Uhr | Leitung: Zagel, Elisabeth
frei
B027/19 Abend-Malspiel am Freitag
Fr. 28.06.19 | Zeit: 19:00 Uhr | Leitung: Zagel, Elisabeth
frei