Programm

Programm:


Vortrag, Bildung, Aktionen

Bei den Flohmärkten "Rund ums Kind", die im Frühjahr und Herbst im Evang. Gemeindehaus, Richard-Wagner-Str. 24, veranstaltet werden, gibt es ein großes Angebot von Kinderwagen, Kinderbekleidung, Babyausstattung, Kinderbedarf, Spielsachen und Schwangerschaftskleidung. Schwangere können jeweils schon am Vortag (Freitag) von 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr einkaufen.

Nr: Name der Veranstaltung: Plätze:
A006/18 Umgang mit Beckenbodenproblemen
Do. 27.09.18 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Turovets, Maxim
frei
A007/18 Lust auf Digitales? Internet stressfrei lernen
Do. 04.10.18 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Reithmeier, Tobias
frei
A008/18 Immunsystem & Infekte aus der Sicht der chinesischen Medizin
Mi. 10.10.18 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Margraf, Wolfgang
frei
A009/18 Informationsabend zum Elterngeld
Do. 18.10.18 | Zeit: 19:00 Uhr | Leitung: Abraham Gudrun
frei
A010/18 Heute schon an morgen denken!
Mi. 07.11.18 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Franz, Harald
frei
A011/18 Naschen erlaubt? - Sinnvoller Umgang mit Süßem
Do. 08.11.18 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Möller, Ulrike
frei
A012/18 Warnsignale des Körpers - heikel oder harmlos?
Mi. 14.11.18 | Zeit: 19:30 Uhr | Leitung: Eichmüller, Jürgen
frei
B036/18 Rumpelstilzchen
Sa. 17.11.18 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Trennigkeit Andreas
frei
B037/18 Frau Holle
Sa. 17.11.18 | Zeit: 16:30 Uhr | Leitung: Trennigkeit Andreas
frei
B038/18 FLOHMARKT Rund ums Kind
Fr. 05.10.18 | Zeit: 09:00 Uhr | Leitung: Team der Eltern-Kind-Gruppen-Leiterinnen
frei
B039/18 Malspiel am Sonntag
Sa. 29.09.18 | Zeit: 10:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B040/18 Malspiel am Sonntag
So. 30.09.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B041/18 Malspiel am Samstag
Sa. 20.10.18 | Zeit: 10:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B042/18 Malspiel am Sonntag
So. 21.10.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B043/18 Malspiel am Samstag
Sa. 17.11.18 | Zeit: 10:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B044/18 Malspiel am Sonntag
So. 18.11.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B045/18 Malspiel am Samstag
Sa. 15.12.18 | Zeit: 10:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B046/18 Malspiel am Sonntag
So. 16.12.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Schwarz, Cornelia
frei
B047/18 Erlebnis im Bayreuther Schloss
Fr. 28.09.18 | Zeit: 16:00 Uhr | Leitung: Weiß, Kornelia
frei
B048/18 Erlebnis im Blauen Haus in Döllnitz
Fr. 12.10.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Tröster, Li
frei
B049/18 Mit dem Lokführer unterwegs
Sa. 13.10.18 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Kritzenthaler, Martin
Warteliste
B050/18 Mit dem Lokführer unterwegs
Sa. 13.10.18 | Zeit: 11:00 Uhr | Leitung: Kritzenthaler, Martin
Warteliste
B051/18 Tischtheater: Das kleine ICH bin ICH
Fr. 19.10.18 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: N. N. ,
frei
B052/18 Kürbissuppe und lila Pommes
Fr. 26.10.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Kappauf, Thomas
frei
B053/18 Milch, Butter, Käse vom Bauernhof
Mi. 07.11.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Ranninger Kathrin
frei
B054/18 Familien trommeln
Sa. 10.11.18 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Schneider, Angelika
frei
B055/18 Kleine Zauberschule
Sa. 17.11.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Hofmann, Peter
frei
B056/18 Kreatives als Weihnachtsgeschenk
Fr. 23.11.18 | Zeit: 15:30 Uhr | Leitung: Michaelis, Birgit
frei
B057/18 Basteln und Spielen in der Adventszeit
Mi. 05.12.18 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ströber Yvonne
Warteliste
B058/18 Lasst uns den Nikolaus suchen!
Do. 06.12.18 | Zeit: 16:30 Uhr | Leitung: Dörfler, Sieglinde
Warteliste
B059/18 Weihnachten im Stall
Fr. 14.12.18 | Zeit: 15:00 Uhr | Leitung: Ranninger Kathrin
Warteliste