Programm

Programm:


Rund um die Geburt Rückbildungsgymnastik

in unseren Geburtsvorbereitungskursen, die von einer Hebamme angeleitet werden, lernen Sie Atem- und Körperwahrnehmung, Entspannungstechniken, schmerzfreie Stellungen während der Eröffnung, Gebärhaltungen und INFOS über die Geburt.
Für "Ersteltern" empfiehlt sich unser Säuglingspflegekurs am Wochenende.
Nach der Geburt ist die Rückbildungsgymnastik wichtig, um späteren Inkontinenzproblemen vorzubeugen. Babys können bei uns mitgebracht werden.

Nr: Name der Veranstaltung: Plätze:
D020/18 Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa. 21.07.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia
Warteliste
D020Z/18 Kompaktkurs Säuglingspflege Zusatzkurs
Sa. 11.08.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia
frei
D025/18 Geschwister-Führerschein
Sa. 28.07.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
Warteliste
D025Z/18 Geschwister-Führerschein Zusatzkurs
Sa. 04.08.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
frei
D037/18 Rückenschule für Schwangere
Di. 25.09.18 | Zeit: 09:00 Uhr | Leitung: Bauernschmitt Karin
frei
D038/18 Geburtsvorbereitung am Dienstag
Di. 25.09.18 | Zeit: 20:00 Uhr | Leitung: Gilster, Susan
frei
D039/18 Geburtsvorbereitung am Vormittag
Mo. 15.10.18 | Zeit: 09:00 Uhr | Leitung: Baumgart, Anne
frei
D040/18 Geburtsvorbereitung am Montag
Mo. 05.11.18 | Zeit: 17:30 Uhr | Leitung: Engelen Friederike
frei
D041/18 Geburtsvorbereitung am Wochenende
Fr. 16.11.18 | Zeit: 09:00 Uhr | Leitung: Freyer, Rebecca
frei
D042/18 Geburtsvorbereitung im Wasser
Do. 13.09.18 | Zeit: 18:00 Uhr | Leitung: Gilster, Susan
frei
D043/18 Geburtsvorbereitung im Wasser
Do. 08.11.18 | Zeit: 18:00 Uhr | Leitung: Gilster, Susan
frei
D043a/19 Geburtsvorbereitung im Wasser
Do. 10.01.19 | Zeit: 18:00 Uhr | Leitung: Gilster, Susan
frei
D044/18 Hatha Yoga für Schwangere
Di. 18.09.18 | Zeit: 18:15 Uhr | Leitung: Schmittroth, Martina
frei
D045/18 Hatha Yoga für Schwangere
Mi. 12.09.18 | Zeit: 10:15 Uhr | Leitung: Hessenberger Daniela
frei
D046/18 Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa. 22.09.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
frei
D047/18 Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa. 27.10.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
frei
D048/18 Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa. 24.11.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
frei
D049/18 Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa. 15.12.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
frei
D050/18 BabyBauchTöne
Mi. 19.09.18 | Zeit: 18:00 Uhr | Leitung: Makosch, Fenja
frei
D051/18 BabyBauchTöne
Mi. 07.11.18 | Zeit: 18:00 Uhr | Leitung: Makosch, Fenja
frei
D052/18 Geschwister-Führerschein
Sa. 20.10.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
frei
D053/18 Geschwister-Führerschein
Sa. 08.12.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Röder, Pia
frei
D054/18 Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Do. 20.09.18 | Zeit: 17:45 Uhr | Leitung: Fischer-Sünderhauf, Ina
Warteliste
D055/18 Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Di. 16.10.18 | Zeit: 10:00 Uhr | Leitung: Engelen Friederike
Warteliste
D056/18 Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Di. 16.10.18 | Zeit: 20:00 Uhr | Leitung: Engelen Friederike
Warteliste
D057/18 Yoga nach der Geburt
Mo. 17.09.18 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Jahreiß, Daniela
frei
D058/18 Yoga nach der Geburt
Mo. 05.11.18 | Zeit: 09:30 Uhr | Leitung: Jahreiß, Daniela
frei